Предупредить! Защитить! Привить!

Предупредить! Защитить! Привить! Предупредить! Защитить! Привить!

№п/п Наименование мероприятия 1 Размещение на сайте ДОУ информационных материалов и плана проведения ЕНИ 2 Консультация для педагогов "Организация профилактических прививок", «Современная вакцинация: что нужно знать педагогам и родителям о прививках» 3 Беседы с детьми 1. "Айболит к нам приходил, о прививках говорил". 2. "Я прививок не боюсь, если надо - уколюсь!".3. "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!" 4 Выставка детских рисунков "Я прививок не боюсь - если надо - уколюсь!" "Здоровым быть хочу" 5 Сюжетно-ролевые игры "Больница", "Поликлиника", "Скорая помощь", "Аптека" 6 Дидактические игры «Правила гигиены». «Что ты знаешь». «Уроки гигиены». «Сторож». «Скажи, что делают этими предметами». «Узнай на вкус». «Узнай по запаху». 7 Экскурсия в процедурный кабинет ДОУ воспитанников средних групп 8 Оформление информационного сменного уголка здоровья: "Прививки - да или нет". Папки-передвижки "Прививка - вред или польза", "Родителям о прививках", "Как предупредить болезнь ребенка" 9 Выпуск памяток для родителей «Национальный календарь профилактических прививок» Ежегодно, с 2005 года, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения в Европейском регионе проводится Европейская неделя иммунизации. Лозунг Европейской недели иммунизации: «Предупредить. Защитить. Привить.». Страны региона принимают активное участие в этом мероприятии с целью выдвинуть иммунизацию на первый план посредством пропаганды и информации, а также для проведения вакцинации населения из групп повышенного риска. Во время Недели иммунизации каждая страна принимает активное участие, вовлекая целевые аудитории, информирует их, помогает решить основные проблемы, связанные с вопросами иммунизации. В проведении ЕНИ призываются участвовать учреждения здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, СМИ. « Европейский регион, свободный от управляемых инфекций, где все страны обеспечивают равный доступ к качественным, безопасным, доступным вакцинам и услугам иммунизации на протяжении всей жизни». Видение Европейского плана действий в отношении вакцин на 2015-2020 гг. (ВОЗ). Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения ХХ века. Более чем тридцатилетняя история вакцинопрофилактики ряда инфекционных болезней в нашей стране свидетельствует о значительных успехах в снижении заболеваемости дифтерией, полиомиелитом, корью, коклюшем и другими болезнями. Но, несмотря на эти успехи, каждый пятый ребенок в мире по тем или иным причинам не проходит вакцинацию. Иммунизация является наиболее эффективным, экономичным и доступным средством в борьбе с инфекциями. В настоящее время в Российской Федерации обязательной является вакцинация против туберкулеза, гепатита В, пневмококковой инфекции, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита. Помимо этого, в календарь профилактических прививок входит вакцинация против гриппа, которая проводится с 6-месячного возраста ребенка ежегодно. Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно на долю инфекционных заболеваний приходится 25% от общего количества смертей на планете .На сегодняшний день медицина располагает более, чем 100 видами вакцин от десятков инфекций. Цель проведения европейской недели иммунизации в 2017 году – повышение осведомленности о важности иммунизации на протяжении всей жизни для формирования и поддержания популяционного иммунитета во всех обществах по всему Региону. А также: • Обеспечить осознание людьми всех возрастных групп исключительной важности своевременной иммунизации как своих детей, так и их самих. • Увеличение охвата вакцинацией. • Привлечение внимания территориальных органов исполнительной власти, профессиональных групп населения, бизнес – сообщества. • На территории России все прививки, включенные в Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г.№125н, с изменениями от 16.06.2016 № 370 н, осуществляются во всех государственных и муниципальных организациях здравоохранения бесплатно и с согласия родителей. В календарь включены прививки против 14 инфекций. С 2013 года введены прививки против ветряной оспы, пневмококковой инфекции, ВПЧ. На сегодняшний день, каждый человек имеет право на получение бесплатных прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок.