Семинар "Организация занятий по изобразительной деятельности в ДОУ"

В последних числах октября на базе детского сада прошел четырехдневный семинар «Организация занятий по изобразительной деятельности в ДОУ».  На семинаре обсуждалась  методика организации изобразительной деятельности и художественного труда. Три возрастные группы (старшая, средняя, подготовительная) показали открытые мероприятия.  На семинаре  рекомендовали  взрослым руководствоваться следующими положениями: - изобразительные материалы и обучение технике работы с ними не являются самоцелью; - предлагаемые изобразительные материалы и показ вариантов их использования должны пробуждать творческое воображение ребенка, помогать ему в создании ярких и выразительных образов; - получение продукта (поделки, рисунка) – главный результат каждой встречи ребенка с новым изобразительным материалом; - обучение технике работы с материалом следует строить на решении простых и доступных для выполнения задач, а методика работы должна быть интересной и занимательной; - при подборе тем и содержания работы с материалом следует строить на решении простых и доступных задач.