Познавательное развитие (ребенок познает мир природы)

В основу настоящей программы положен соответствующий раздел обновлённого варианта основной общеобразовательной программы «Детство» Т.И.Бабаевой, приведённой в соответствие с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы. Экологическое образование как отдельное направление развития ребёнка-дошкольника нашло своё место в образовательной области «Познавательное развитие» программы «Детство».

Результаты образовательной деятельности.

Достижения ребенка (Что нас радует)

• Ребенок любопытен, задает вопросы «Что такое?», «Кто такой?», «Что делает?», «Как называется?» Самостоятельно находит объект по указанным признакам, различает форму, цвет, размер предметов и объектов, владеет несколькими действиями обследования.
  • С удовольствием включается в деятельность экспериментирования, организованную взрослым.
  • Проявляет эмоции радостного удивления и словесную активность в процессе познания свойств и качеств предметов.
  • Задает вопросы о людях, их действиях. Различает людей по полу, возрасту (детей, взрослых, пожилых людей) как в реальной жизни, так и на иллюстрациях.
  • Знает свои имя, фамилию, пол, возраст.

Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей

• Малоактивен в игре-экспериментировании, использовании игр и игровых материалов, обследовании, наблюдении.
  • Не учитывает сенсорные признаки предметов в практической деятельности.
  • Небрежно обращается с предметами и объектами окружающего мира: ломает, бросает, срывает растения.
  • Не проявляет речевую активность.
  • Не проявляет интерес к людям и к их действиям.
  • Затрудняется в различении людей по полу, возрасту как в реальной жизни, так и на иллюстрациях.